
Как и обещал (https://t.me/skurlatovlive/12876), приступаю. Начну с того, что любой народ не является сам по себе политическим субъектом, а служит, как правило, лишь инструментом в руках демагогов, стремящихся реализовывать свои программы «во имя народного блага».
Вспомните Ельцина, а прежде коммунистическую пропаганду. Но если у Ленина-Сталина, других руководителей СССР забота о людях была ощутима и реальна — бесплатное образование, медицина, ЖКУ по смешным тарифам, безопасность и пр., то в 90-х годах под завывания о «народе-богоносце» методично осуществлялся геноцид прежде всего русских всеми доступными способами.
А как же смена «формаций» и прочий марксистско-ленинский инструментарий, включая цель — построение мирового коммунизма. Отвечаю — это просто Образ будущего, модель, к которой надо стремиться. Или вот сейчас есть тренд мировых глобалистов, стремящихся разрушить традиционные уклады, заменив их цифровым рабством под эгидой ЛГБТ-повестки, зеленого «прорыва», отмены белой расы и т.д. Просто опять имеем дело в искусственной догме, проекте в интересах относительно небольшой мировой группы финансово-промышленных воротил.
Но как вообще всё это понимать? Где же прогресс, спросит читатель? А нет его по большому счёту, особенно в сфере интеллекта. Ну, конечно, Дарвина никто не отменял и законы природы и человечества, как его части, развиваются по некоторым правилам, сопряжённым с диалектикой в философии. Слабый проигрывает сильному, количество часто переходит в качественные изменения, как лопающийся воздушный шарик и всё такое. С Вечным Возвращением и финальным Апокалипсисом. Бог Сам Себя приносит Себе в жертву руками Своих детей. Мы — неразумные Дети. Одним из первых сиё начал осознавать русский мыслитель Н. Данилевский в 19 веке в своей Теории культурно-исторических типов (цивилизационная философия).
В целом, без привязки политики к высшим нравственным ценностям никогда не будет гармоничного общежития людей на Земле, но будет вечное возвышение-падение цивилизаций до Апокалипсиса.
Есть ли подобный политический мейнстрим к Спасению? Чтобы стать не Местоблюстителем Ничто, а соТворцом? Нет. Есть ли прогресс в технологической и информационной областях? Да. Вот почему занимаюсь «подтягиванием» прикладной политики, культуры, науки к техническим состояниям современного прогресса, к точкам роста, к «выравниванию», ибо современная геополитическая картина мира сейчас больше напоминает предвестник Апокалипсиса, а не устойчивое развитие к каким-то понятным целям.
Кто же носитель Перемен в политике? Не «народ», а орговики, то есть сплочённые группы пассионарных политиков. Если в спорте, искусстве для эффективности раскрытия таланта достаточно одного человека, а в бизнесе — двоих, то в политике уже нужно как минимум трое единомышленников, готовых к самопожертвованию ради реализации своего политического проекта.
Отсюда победы в революциях или сменах общественно-политических систем, где не «народные массы» свергают, а маленькая группа орговиков. Так было всегда в истории. Например, в 1917 или 1991 гг. в России. Да, «картинка легитимности» в виде толпы сторонников частенько присутствует (но не всегда), но это лишь атрибут.
Согласен с Лао Цзы — «народ это чистый лист, на котором я могу нарисовать любой иероглиф». Поэтому так велика ответственность тех, кто взял власть и судьбу народа в свои руки. Если у власти шкура — будет народ нищим и горемычным. А если во главе страны национально ориентированный правитель — народ вздохнёт.
Вот вкратце о «народе» и его мифах, хотя тема, конечно, очень объёмна.